Какая валюта стабильна для хранения денег?

◷ 14 января 2023 22:35

Какая валюта стабильна для хранения денег?

Спустить все деньги за один раз слишком неразумно. Куда лучше отложить определенную сумму – вдруг пригодится. Однако гривна не самая стабильная валюта. Сегодня мы расскажем о том, в какой валюте лучше хранить деньги, чтобы они не потеряли свою ценность.

От чего зависит курс валют?

Курс валюты – это ее ценность на международном рынке, что зависит от спроса. К примеру, иностранные инвестиции в производство страны способствуют увеличению спроса на национальную валюту, а значит, растет ее стоимость. Также курс определяют и другие факторы:

  • экономические кризисы (во время кризиса 2008 года российский рубль сильно подешевел);
  • катастрофы и войны (после российского вторжения 2022 года курс гривны резко упал);
  • санкции (последствием санкций, наложенных на Россию, стало в том числе и падение рубля).

Немаловажное значение имеют действия центральных банков, что иногда могут вводить девальвацию, то есть искусственно снижать ценность собственной валюты, (противоположный процесс – ревальвация).

Какая валюта самая стабильная?

Если речь идет о хранении денег в иностранной валюте, то сразу вспоминают о долларах. Их стоимость также измеряется по отношению к американской валюте. Сегодня курс гривны по отношения к доллару почти такой же, как и к фунту стерлинга – 1 к 44,75. В начале прошлого года этот курс немного отличался – 38 гривен за доллар.

Не меньшим спросом на валютном рынке пользуется и евро. Его курс – 39,79 гривен. В январе прошлого года он составлял 31 гривну.

Для тех, кто работает в Польше, будет интересен курс злотого https://obmen.dp.ua/pln-uah, который на сегодня составляет 8,48 грн. В конце февраля его меняли 1 к 7, а летом стоимость немного упала и составляла 6 грн. А вот курс злотого по отношению к доллару – 1 к 4,33. В начале прошлого года он не сильно отличался – 3,99. Как видим, польская валюта достаточно стабильная и может стать приемлемым вариантом для хранения гривны. Особенно, если в планах имеется выезд в Польшу.

Британский фунт – одна из самых стабильных валют в мире. На сегодняшний день курс британского фунтаhttps://obmen.dp.ua/gbp-uah к гривне составляет 1:44,72 (в одном фунте – 44,72 гривна). В январе прошлого года он немного отличался – 38 гривен. Британская валюта более выгодная, чем доллар. Сегодня в одном фунте 1,22 доллара, а год назад – 1,3. Как видим, британский фунт – одна из самых надежных валют.

В какой валюте лучше хранить деньги?

Выбор зависит от того, где вы находитесь или куда собираетесь поехать. Польский злотый или британский фунт станут отличным решением, если вы хотите посетить Польшу или Соединенное Королевство. А вот для хранения в Украине больше всего подойдут доллары и евро. Актуальную информацию о стоимости любой валютыможно узнатьздесь https://obmen.dp.ua/, а также совершить ее выгодный обмен.