Когда меняется курс валют в Украине

◷ 21 апреля 2023 15:04

Когда меняется курс валют в Украине

Курс валют является одним из самых важных экономических показателей, который непосредственно влияет на жизнь людей. В Украине курс валют меняется в рабочие дни, подвергаясь влиянию различных факторов. В этой статье мы рассмотрим, в какие дни и время меняется курс валют, когда и где выгодно менять валюту, какие факторы влияют на изменение курса и их последствия в Украине.

В какие дни и время меняется курс валют в Украине

Система курса валют в Украине работает в рабочие дни, с понедельника по пятницу с 10:00 до 17:00 по киевскому времени. В эти дни банки и другие участники рынка валют проводят операции по обмену валюты и формируют курсы валют. 

В субботу и воскресенье банковские операции по обмену валюты не проводятся, поэтому курсы валют в эти дни не меняются. Кроме того, на официальные праздники, когда банки закрыты, курсы валют также не меняются.

Когда и где выгодно менять валюту

Выгодней всего менять валюту, когда она находится на крайних точках. Выгодно покупать валюту, когда она находится на минимуме, а продавать, когда на максимуме. 

Необходимо учитывать, что обмен валюты в обменном пункте может быть выгоднее, чем в банке, так как обменные пункты могут предлагать более выгодные курсы валют из-за их особенности работы. Одним из таких обменников является “Кит Групп” во Львове, где можно посмотреть на курс долара Львів или выгодно обменять другие валюты:

Выгодный курс на пару “Евро - Гривна” во Львове можно посмотреть здесь https://obmen.lviv.ua/eur-uah, а на пару “Британский фунт - Гривна” тут https://obmen.lviv.ua/gbp-uah. Обменный пункт имеет все самые популярные валюты для обмена.

Факторы, влияющие на курс валют:

  • Макроэкономические факторы - такие как инфляция, уровень безработицы, объемы экспорта и импорта товаров и услуг, уровень государственного долга и т.д.
  • Политические факторы - изменение внутренней и внешней политики государства, выборы, конфликты на международной арене и т.д.
  • Финансовые факторы - состояние мировых финансовых рынков, изменение цен на сырье и энергоносители, изменение ставок процента и т.д.
  • Психологические факторы - настроение инвесторов, их ожидания и уверенность в экономическом будущем страны.

Последствия изменения курса валют:

  • Рост цен на импортируемые товары - это может привести к снижению покупательной способности населения и увеличению инфляции.
  • Уменьшение объема экспорта - если курс национальной валюты резко укрепляется, то это может привести к снижению конкурентоспособности национальной продукции на мировых рынках.
  • Рост государственного долга - если курс национальной валюты резко снижается, то это может привести к увеличению государственного долга, который нужно выплачивать в иностранной валюте.
  • Увеличение доходности инвестиций - при росте курса иностранной валюты, инвесторы получают выгоду от конвертации валюты.

В Украине курс обмена валют устанавливается нацбанком НБУ и зависит от спроса и предложения на валютный рынок. НБУ регулярно проводит интервенции, чтобы стабилизировать курс и улучшить экономические условия в Украине.