Сколько стоит операция на сердце в Украине

◷ 20 октября 2021 16:30

Сколько стоит операция на сердце в Украине

Операцию на сердце назначают врачи в тех случаях, когда остальные виды лечения не принесли эффективного результата. Это делает доктор кардиохирургии. Операция помогает продлить больному человеку жизнь, улучшает самочувствие. Существует много разных патологий сердца. Операции назначают при таких показаниях:

  • быстрое ухудшение состояния больного, болезнь сильно прогрессирует;
  • прием медикаментов не дает хорошего результата;
  • обострение симптомов и ухудшение болезни миокарда, боль при которой нельзя убрать обезболивающими средствами;
  • запущенное состояние главной патологии из-за позднего визита к врачу.

Что важно знать об операциях на сердце

Операцию необходимо делать при пороках сердца. Пороки могут быть врожденные и приобретенные. Такие операции делают детям, которые только родились, что помогает в дальнейшем вести полноценную жизнь. Процедуру делают при ишемии миокарда, которая назначается, когда отклонения дают осложнения в виде инфаркта.

Чем раньше будет сделана операция, тем больше шансов на эффективное выздоровление. Любые патологические отклонения в сердце могут привести к необходимости хирургического вмешательство. Операции могут быть разных видов, от чего и зависит цена:

  • Закрытая, сердце не трогают. Действия проводят вне органа.
  • Открытая – говорит сама за себя. Сердце полностью раскрывают, его работу и легких на время останавливают.
  • Рентгенохирургическая операция. Проводится под контролем компьютера.

Как формируется цена на операцию

Цена зависит от вида протезирования, способа операции, опыта и мастерства врача. Биологический клапан стоит намного дороже механического. После имплантации такого клапана нужно постоянно принимать лекарства, которые не дают крови сворачиваться. Операции делают в Киеве, Харькове, Донецке и Днепропетровске.

Стимуляторы сердца предоставляют гражданам страны бесплатно. Однако саму пересадку нужно оплатить полностью, частично или же она проводится бесплатно. Кардиостимулятор является поводом для присвоения третьей группы инвалидности.

Большинство стимуляторов, которые устанавливаются на Украине, стоят в пределах 13-50 тысяч гривен. Есть и более дорогие варианты. Цена кардиостимулятора в стране может быть включена в стоимость операции. Пациенту прибор с установкой и пребывание в стационаре обойдется в 40-60 тысяч гривен. Цена двухкамерного стимулятора в Украине стартует от 20 тысяч гривен. Она зависит от курса доллара США. В стране работает программа оплаты операции за счет средств из бюджета. Цену нужно уточнить в больнице, в которой вас будут оперировать. Перед тем как купить стимулятор, следует проконсультироваться с врачом. Он расскажет, какая модель подойдет наиболее всего.

В некоторых случаях только операция может решить проблемы заболевания сердца. Сегодня это направление кардиологии использует самые последние разработки науки, чтобы больному дать здоровье, вернуть к полноценной жизни. Для лечения важно обращаться к хорошим специалистам.